geb. 1980 in Grieskirchen / OÖ

Bürgerlicher Name: Elke Zauner

 

1996-2000

Atelierpraktika (Malerei, Bildhauerei) bei Erich Ruprecht / Linz

2003-2011

Studium an der Kunstuniversität Linz / Plastische Konzeptionen

2005        

Gründung der Künstlerinnengruppe und Band Ganshaut mit Esther Finster und Terri Frühling

2006-2013

Mitarbeiterin des Instituts für erweiterte Kunst / IFEK

2009        

Erasmus an der Kunstakademie Krakau / Bildhauerei und Malerei

08 2009   

Sommerakademie Salzburg, Klasse Judy Fox "Plastik Modellieren"

seit 2010  

Mitglied des Oberösterreichischen Kunstvereins

08 2012    

Internationales Keramik- und Skulptursymposium Boleslawiec / Polen

 

Ausstellungen

 

2012 EXSULTET, Treffpunkt Dominikanerhaus / Steyr

        Drehmomente, Galerie Artico / Wallern a.d. Trattnach

2011 Esoterisch Fliegendes und nachdenklich Putzendes in Ton, mit Terri

        Frühling, VKB Galerie / Gmunden

2007 Reigen, Zukunfts- und Kulturwerkstätte / Wien

        Von Krisenherden und Allzweckreinigerinnen, KHG / Linz

 

Ausstellungsbeteiligungen

 

2017 Ein Vierteljahrhundert-KünstlerinnenGUT Prösitz, Sächsicher Landtag Dresden / Deutschland

2015 passieren, Galerie Oberösterreichischer Kunstverein / Linz

Begegnungen-Spotkanie, Kloster St. Marienstern in Panschwitz-Kuckau / Deutschland

Konfluenz, Kubin Haus / Zwickledt

Wir bremsen nicht für Babys, Atelierhaus Salzamt / Linz

8 Positionen - Jahresausstellung Künstlergut Prösitz, Altes Jagdschloss Wermsdorf / Deutschland

2013 Residence Art, die KUNSTSAMMLUNG des Landes OÖ / Linz

Residende Art der KUNSTSAMMLUNG des Landes OÖ, Galerie in der Gerberei / Freistadt

Zeichen und Wunder, 8. Internationale Keramikbiennale / Kapfenberg

Figurativ - Skulptur in Keramik, Keramikmuseum Westerwald / Deutschland

2012 International Ceramic- and Sculptursymposium Boleslawiec,

Internationales Keramikmuseum Boleslawiec / Polen

Cocooning, Galerie Oberösterreichischer Kunstverein / Linz

2011 Denk_bilder Junger Kunst, Galerie 4230 / Pregarten

Up in the air, Galerie Oberösterreichischer Kunstverein / Linz

Putzen, Grand Petit Galerie, Grand Hotel zum Rothen Krebsen / Linz

2010 Mixed Media - Keramik plus, Keramikmuseum Westerwald /

        Deutschland

        European Ceramic Context 2010, Grönbechs Gaard / Dänemark

        heute und morgen, Galerie Freigasse / Villach

2009 Semesterausstellung an der Kunstakademie Krakau / Polen

Brauhaus, Architekturforum OÖ / Linz

2008 Der Kulturstrick, Museum Zons / Deutschland

Krawatten und Krawattennadel, Handwerksmuseum Deggendorf /  Deutschland

St. Leopold-Friedenspreis, Stift Klosterneuburg

BestOff 08, Finanzgebäude Ost / Linz

Mitnimmsel - Souveniers von Künstlerinnen, Hofberg 10 / Linz

Der Designpfad glamourt in voller Pracht, Architekturzentrum Wien

kopieren und einfügen, Kammerhofgalerie Gmunden

kopieren und einfügen, Kunstuniversität Linz

2007 diffusion, Apothekerhaus / Linz

selberlinzer, Altes Rathaus / Linz

2006 selberlinzer, Porzellanmuseum Selb / D

2005 lux et ligula, 7. Neuburger Designpfad / Wien

tuttonnot, Schirmmacher / Linz

2004 the spoon, Galerie der Kunstuni Linz

 

 

Nominierungen, Preise und Stipendien

 

2016 LinzEXPOrt für das Projekt "Kemenesmagasi" in Zusammenarbeit mit Barbara Klammer und

Hanja Niederhammer

2014 Stipendium Künstlergut Prösitz „22. Werkstatt für junge Bildhauerinnen mit Kindern“

2013 LINZimPuls 2013 für das Projekt "ich bremse nicht für Babys" in Zusammenarbeit mit

Terri Frühling 

2011 Atelierstipendium des Landes OÖ für das Egon Schiele Art-Centrum Krumau

        EXSULTET 2012, Artist in Residence Projekt, initiiert vom Treffpunkt Dominikanerhaus Steyr 

2010 Wettbewerb - Comenius - Preis für das AMS Österreich / 2. Preis für den Entwurf einer Trophäe

        Mixed Media - Keramik Plus,  Förderpreis der Nassauischen Sparkasse / Belobigung für die

Arbeit „Working Class Heroes“

        European Ceramik Context 2010, Insel Bornholm in Dänemark / Österreichische Teilnehmerin in

der Kategorie „New Talent“

2008 St. Leopold Friedenspreis für humanitäres Engagement in der Kunst, Stift Klosterneuburg /

1. Preis für die Arbeit „Allzweckreinigerinnen“

2007 Kunst mit Zukunft, Zukunfts- und Kulturwerkstätte Wien / Prämierung für die Arbeit „Reigen“